Философская плоскость / 05.08.2008 15:29

Обама

Есть такая культурологическая концепция - "Мертвые белые мужчины". Она про то, что великую западную культуру сформировали, собственно говоря, мертвые белые мужчины (ну там, Аристотель, Шекспир, Марк Твен). В чем-то перекликается с концепцией WASP (белых англосаксов-протестантов), сформировавших и доминирующих в американской социально-политической системе и культуре.

Консерваторы очень ценят Мертвых белых мужчин как создателей великих традиций и WASP'ов как их носителей. И очень не любят тех, кто ставит под сомнение величие этих традиций. Например, постмодернистов, которые, по мнению консерваторов, все как на подбор леваки без ничего святого.

Консервативный обозреватель Джона Голдберг написал в USA Today статью про то, что Барак Обама - постмодернист.

Постмодернисты, по мнению Голдберга, занимаются исключительно тем, что разрушают традиции и мораль и навязывают обществу всякие гадости вроде политкорректности. Они отвергают Истину с прописной буквы, признавая лишь множественные и зависящие от обстоятельств истины со строчной.

Голдберг утверждает, что в Гарварде под влиянием профессора Деррика Белла Обама стал завзятым постмодернистом, отвергающим Истину, и теперь строит всю свою предвыборную кампанию на разных маленьких истинах, регулярно меняя свои позиции по ключевым вопросам под влиянием обстоятельств.

Короче говоря, Джона Голдберг обозвал Обаму "попрыгунчиком" (flip-flopper). И чего, спрашивается, было огород городить...

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
axmxz@livejournal.com [05.08.2008 22:34]
Надо бы подкинуть ему перевод какого-нибудь Пелевина. "Чапаева" или "Поколение П," например.
SergeSmArt [06.08.2008 00:18]
Прямые как телеграфный столб
"теперь строит всю свою предвыборную кампанию на разных маленьких истинах, регулярно меняя свои позиции по ключевым вопросам под влиянием обстоятельств."
Ну правильно .. консерваторы предпочитают УПЕРТЫХ, которые не меняют поведениое ни при каких обстоятельствах :)
Как высказался этот старый пердун - "Война до победного конца! .. даже если на нее потребуется 100 лет"
Мало ему было когда его во вьетнаме сбили... надо бы его не в президенты а в Ирак отправить -раз он "достаточно молод" для президентсва в 72 года - пускай повоюет :)))
Ещё 10 реплик (Читать ветвь дискуссии)