Совет бывалого / 23.07.2008 18:28

турне Обамы

Недаром все-таки Барак Обама поехал на Ближний Восток. Мало того что попозировал фотографам в кипе и повидался с другим знаменитым Бараком - Эхудом, министром обороны Израиля, так еще и получил бесплатный совет от ветерана израильской политики Шауля Мофаза.

Когда-то Шауль Мофаз был одной из ключевых фигур на всем Ближнем Востоке: во время Второй интифады он возглавлял Генштаб ЦАХАЛа, а позже был министром обороны Израиля. Ныне он прозябает в должности министра транспорта, но у него остался один козырь: он из иранских евреев и первые десять лет жизни провел в Иране. Теперь вот он развлекся написанием открытого письма Обаме.

Пространное и цветистое послание написано ради одной-единственной фразы. Касаясь Ирана и ливанской проиранской группировки "Хизбалла", Шауль Мофаз подчеркивает: "Посвятив 40 лет своей жизни защите Израиля и будучи человеком, очень хорошо знакомым с ситуацией в регионе, я говорю вам, что в этом случае единственный возможный язык - это язык силы".

Вот говорят, у Обамы мало международного опыта. Говорят, у Джона Маккейна его больше. Сам Обама говорит, что он за все хорошее и против насилия. Республиканцев ругают за приверженность силовой политики. Но с другой стороны, Маккейну легендарный Шауль Мофаз таких сердечных приветствий не слал.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
ukrman [23.07.2008 19:33]
А зачем старичку послания? Он и так всё понимает. А Лучезарный еще успеет своё мнение поменять (если станет презиком).
А если серьёзно - НИЧЕГО не изменится в международной политике США, неважно кто будет презиком. Старый-молодой, чёрный-белый, консерватор-либерал - это всё шоу под названием: "Вы нам платите а мы вас сно...ем". Тока одни это делают сильнее чем другие.