Кто к ним едет - продолжение / 21.07.2008 14:02

турне Обамы, медиа

Франкоговорящий коллега, как и обещал, подогнал обзор французских СМИ про приближающегося к Парижу Барака Обаму. Английские и немецкие тут.

Вот что отметил коллега:

"В целом тон скорее нейтральный, не враждебный, статей, где бы резко критиковали Обаму, нет. Но особенно и не хвалят. Есть все же небольшая тенденция, рассматривая американские реалии через французскую призму, причислять Обаму к левым, а Джона Маккейна к правым. После победы на праймериз Сеголен Руаяль поздравила Обаму, что в принципе подтверждает эту точку зрения.

Le Figaro отмечает, что для израильтян предпочтительней Маккейн, поскольку в нем видят продолжателя политики Буша, а Обама, несмотря на все усилия внушает, Израилю лишь недоверие. Палестинеры, напротив, все свои надежды возлагают на Обаму.

L'Express задается вопросом, какая стратегия принесет больше результатов: Обамы или Маккейна, который объезжает США.

Le Monde ожидает, что Обама благодаря турне укрепит имидж "государственного человека".

А Nouvel Observateur в статье под заголовком "Америкашки" (Les Amerloques) отмечает, что большинство европейцев проголосовали бы за Обаму, что не мешает им у себя выбирать правых типа Николя Саркози и Сильвио Берлускони. А все потому, что, несмотря на ангельский облик, Обама совсем не похож на "сентиметальных и нежных" европейских левых".

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка