Биотопливный Обама / 23.06.2008 15:18

Обама

Забавная статья в New York Times про Обаму и альтернативную энергетику. Обама как поклонник и проповедник всего нового не мог пройти мимо темы этаноловой энергетики, и он вдохновенно выступает за ее развитие. NYT разоблачает:

Большой друг и сторонник Обамы - Том Дэшл, бывший лидер демократического большинства в Сенате, состоит в совете директоров трех этаноловых компаний и работает в вашингтонской юридической фирме, которая занимается консалтингом в сфере этаноловой энергетики. Советник Обамы по вопросам энергетики и окружающей среды Джейсон Грумет - выходец из межпартийной Национальной комиссии по энергетической политике, которую создали Дэшл и республиканец Боб Доул (ныне сотрудник сельскохозяйственной компании Archer Daniels Midland, выращивающей зерно для производства биотоплива).

А вот Джон Маккейн выступает за сокращение субсидий сельскохозяйственным производителям, выращивающим "этаноловое" зерно.

В сентябре 2007 года Конгресс принял очередной Закон о фермерстве, который продлил срок действия субсидий, хотя и выделил на них меньше средств, чем в прошлом году. Маккейн заявил, что, будь он президентом, он был наложил вето на этот закон. Обама похвалил его.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
DD [24.06.2008 04:50]
Не только в NYT.
Вот сегодняшняя публикация в Вашингтон Пост.
http://blog.washingtonpost.com/the-trail/2008/06/23/obamas_ev...
Наконец объяснилась загадка, которая мучила меня, а именно: почему на кокусах Айова дружно проголосовала за Обаму:
Тем, кто не читает по-английски, объясняю в двух словах:
Раньше фермеры кукурузного штата Айова получали дотации, чтобы не быть в убытке и сводить концы с концами.
Сегодня в связи с программой получения этанола из кукурузы, который намного дороже аналогичного продукта, производимого Бразилией из сахарного тростника, кукуруза резко возросла в цене.
И крупные производители кукурузы из Айовы, которые и раньше не бедствовали, получают отличные прибыли.
Но... правительство продолжает им платить субсидии. Как говорили на Мови: Ласкаве теля дві матки ссе
(Ласковый теленок двух маток сосет).
В роли ласкового теленка - мощное фермерское лобби и его ударный отряд из Айовы. Так вот, Сенатор Обама в их команде, он обещал, что все будет ОК с субсидиям[skip]