Этот загадочный Либерман / 19.06.2008 11:44

Есть такой Джо Либерман. Он странный. Он демократ, но в последний раз избрался в Сенат как независимый кандидат. Его поддерживали многие консерваторы, в том числе Раш Лимбо, консервативнее которого могут быть разве что египетские фараоны. Он выступает за продолжение войны в Ираке. В нынешнем Сенате республиканцев 49, демократов 50. Либерман - сотый, а он голосует то с теми, то с другими.

Еще в декабре 2007 года, когда другие демократы терзались, кого им поддерживать - Барака Обаму или Хиллари Клинтон, - он взял да и поддержал Джона Маккейна. Либерман особенно интересуется вопросами национальной безопасности (что вообще нетипично для демократа) и считает, что именно Маккейн лучше всего подходит на роль верховного главнокомандующего. Он возглавляет группу "Граждане за Маккейна" и собирается выступать не на демократическом съезде (а он, между прочим, суперделегат), а на республиканском.

Так вот. Джо Либерман дал интервью USA Today, из которого неожиданного выяснилось, что он в свое время был чуть ли не первым (после родственников, конечно), кто ободрил Обаму, когда тот раздумывал, выставлять ли свою кандидатуру.

"Худшее, что может случиться, - ты проиграешь", - процитировал себя Либерман. Ему ли не знать. В 2000 году он баллотировался в вице-президенты вместе с Альбертом Гором, а в 2004-м пытался выдвинуться в президенты. И оба раза провалился.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка