Обама избавился от жупела / 12.06.2008 10:45

Обама

Джим Джонсон покинул штаб Барака Обамы. Скандал вокруг его финансовых операций так и не успел разгореться в полную силу. Теперь уже, видимо, и не разгорится.

А между тем, история интересная. Для начала - кто такой Джим Джонсон. Этот 64-летний уроженец Миннесоты и выпускник Принстона работал в аппарате Сената, потом был помощником Уолтера Мондейла (вице-президента при Джимми Картере в 1977-1981 годах), потом создал собственную консалтинговую фирму, потом руководил предвыборным штабом Мондейла в 1984 году (у него не было ни малейших шансов в борьбе против Рональда Рейгана), потом был топ-менеджером крупнейшей финансовой компании Lehman Brothers, потом (с 1991 по 1998 год) был председателем совета директоров и исполнительным директором Fannie Mae (Федеральная национальная ассоциация ипотечного кредитования). В 2004 году он руководил рабочей группой по выбору напарника Джона Керри. Выбрал Джона Эдвардса. Стратег Демократической партии Боб Шрум позже утверждал, что Керри впоследствии сильно пожалел об этом выборе. Так или иначе, Барак Обама тоже попросил Джима Джонсона помочь с выбором напарника. Еще он попросил о том же Кэролайн Кеннеди (фамилия говорит сама за себя) и бывшего заместителя генерального прокурора Эрика Холдера. Не далее как во вторник, 10 июня, Джонсон и Холдер провели целый день на Капитолийском холме, общаясь с лидерами демократов в Конгрессе, а также с несколькими сенаторами, которые рассматриваются как потенциальные напарники Обамы.

Как видим, деловая и политическая активность Джима Джонсона прекрасно дополняли друг друга на протяжении всей его карьеры. The New York Times пишет, что за один только 1998 год, работая в Fannie Mae, он заработал 21 миллион долларов. А уже после его ухода вскрылись махинации в компании, направленные на то, чтобы обеспечить дополнительные бонусы менеджерам. Лично Джонсону было предъявлено только одно обвинение - в создании "культуры надменности" в Fannie Mae.

В те же годы работы в Fannie Mae Джонсон сблизился с Анджело Мозило, исполнительным директором Countrywide Financial Corporation. Не исключено, что именно благодаря этой связи ему удалось получить три ипотечных кредита в CFC с очень низкими ставками. The Wall Street Journal раскопал эту историю в субботу, 7 июня, а республиканцы не замедлили подхватить ее. Ведь Обама на протяжении всей кампании старательно дистанцировался от всяких там "вашингтонских инсайдеров" (пожалуй, главный жупел американской политики), позиционировал себя как кандидата от народа, который и кампанию-то свою провел на деньги, полученные главным образом от простых американцев, а не от спонсоров-толстосумов. Джон Маккейн и сам не преминул заметить, что присутствие Джима Джонсона в штабе Барака Обамы "вызывает некоторые вопросы".

Ну что ж, по крайней мере, Обама быстро избавился от Джонсона. Теперь и Джонсону, и Обаме хорошо: республиканцам и журналистам теперь не до него, так что его оставят в покое. И Обаме больше не придется его выгораживать. А напарника он себе и без Джонсона, надо думать, подберет.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
Игорь Белкин [13.06.2008 10:38]
чем длиннее пост тем больше шансов, шо никто ево не прочитает. йа вот не прочел, но не пнуть автора просто невозможно.
IT'S FUCKING BORING
Артем Ы-Ефимов [13.06.2008 14:44]
Ну уел, уел. Я просто пока новость писал, весь мозг себе вынес, пытаясь разобраться, какого черта у них там происходит. Обидно было потом просто оставить эти знания при себе.
openid:www.liveinternet.ru/users/misha2003 [13.06.2008 17:00]
Я прочёл полностью. Я прихожу сюда читать. А то что люди порой не способны читать длинные посты - это уже синдром блогера, зависимость от интернета. У этого синдрома много признаков.