Очень президентское кино – 8. Они убили Кеннеди! / 06.03.2008 16:50

кино, президенты, Кеннеди

Оливер Стоун (я уже писал о нем) – из тех американцев, которые говорят, что убийство Кеннеди было для них глубоким личным потрясением. В 1988 году издатель Эллен Рэй показала ему книгу Джима Гаррисона "О суде над убийцами". Гаррисон с 1962 по 1973 был окружным прокурором Нового Орлеана и прославился тем, что в 60-х проводил собственное расследование убийства Кеннеди. Одни считали его разоблачителем заговора против JFK, другие – конспирологом. Книга была, само собой, как раз об этом расследовании.

Стоун на собственные деньги купил права на экранизацию книги Гаррисона, а также книги журналиста-конспиролога Джима Маррса "Заговор против Кеннеди". Кроме того, он нанял исследователей, которые собирали для него материалы по этой теме. Половину денег на фильм, которому Стоун дал незатейливое название "JFK", дала студия Warner Bros. Немалую роль тут, вероятно, сыграло пристрастие тогдашнего президента студии Терри Семела к политическим триллерам (во многом именно благодаря ему Алану Пакуле удалось договориться с Warner Bros. о съемках "Всей президентской рати"). Вторую половину дал киномагнат Арнон Милчэн. Сценарий на основании собранных материалов написал сам Стоун совместно с Зэкари Скларом, редактором книг Гаррисона и Маррса.

На роль Джима Гаррисона рассматривались кандидатуры Мэла Гибсона и Харрисона Форда, но в итоге Стоун остановился на Кевине Костнере. Тот как раз выпустил один из своих самых успешных фильмов "Танцы с волками", так что его имя уже само по себе привлекало дополнительный зрительский интерес. Луизианского бизнесмена-гомосексуалиста Клэя Шоу, которого Гаррисон обвинил в причастности к заговору против Кеннеди (кстати, это вообще единственный человек, представший перед судом в связи с этим преступлением; впрочем, присяжные его оправдали), сыграл Томми Ли Джонс, а Ли Харви Освальда – как всегда умопомрачительный Гэри Олдмен.

4 миллиона долларов было потрачено на то, чтобы воссоздать площадь Дейли-плаза в том виде, в каком она была в день убийства Кеннеди. Стоуну удалось также получить разрешение снимать на том самом книжном складе, у того самого окна, из которого стрелял Ли Харви Освальд.

Пресса ругала фильм еще до того, как он вышел. В адрес Стоуна сыпались упреки в вольном обращении с историческими фактами, в склонности к конспирологии, в оскорблении властей и спецслужб. Журналистам даже удалось заполучить один из ранних вариантов сценария.

Пожалуй, больше всего Стоуну досталось за придуманный им образ "мистера Икс", которого играет Дональд Сазерленд. Это некий высокопоставленный вашингтонский чиновник, который посвящает Гаррисона в некоторые детали сложных политических интриг, связанных с убийством Кеннеди. Основных прототипов у него было два: один из консультантов фильма, отставной полковник ВВС Флетчер Праути, и Ричард Кейс Нейджел, отставной офицер, который уверял Гаррисона, что обладает эксклюзивной информацией об убийстве президента.

"JFK" – не лучший и не самым успешный фильм Оливера Стоуна. Зато он стал главным символом конспирологического кинематографа и в этом качестве – объектом непрерывных издевательств со стороны критиков и других кинематографистов (в частности, создателей "Теории заговора" с Мэлом Гибсоном).

Статья об убийстве Джона Кеннеди последует. Трепещите, конспирологи ;)

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
ukrman [06.03.2008 22:01]
Фильм скучный. Я заснул.