Сегодня праздник у ребят / 28.02.2008 12:09

история, республиканцы, фото

Тут пишут, что сегодня день рождения Республиканской партии. Это не совсем верно. Точнее сказать, что сегодня – день зачатия.

28 февраля 1854 года в здании школы в городке Рипон, штат Висконсин, состоялась встреча группы противников Закона о Канзасе и Небраске (Kansas-Nebraska Act). Они были недовольны тем, что вновь образованным штатам Канзас и Небраска позволили самим определять, разрешать на своей территории рабовладение или нет. Это противоречило Миссурийскому компромиссу - соглашению между сторонниками и противниками рабовладения в Конгрессе, заключенному в 1820 году и запрещавшему рабовладение на территориях севернее 36 градусов 30 минут северной широты (Канзас и Небраска находятся значительно севернее).

Участники встречи в рипонской школе объявили о намерении создать новую партию. Здесь же было предложено название – Республиканская (чтобы подчеркнуть, что новая партия продолжит отстаивать идеи Декларации независимости). Следующая встреча состоялась в Джексоне, штат Мичиган. Поскольку именно встреча в Джексоне была первым официальным мероприятием Республиканской партии, этот город также претендует на статус места рождения GOP. Кстати, штат Иллинойс в Джексоне представлял Авраам Линкольн – будущий первый президент-республиканец.

Республиканская партия объединила аболиционистов и сторонников индустриализации США. Уже в 1860 году началась эпоха доминирования республиканцев в американской политике, которая продлилась примерно полвека. В значительной степени успеху республиканцев способствовала победа Севера (которым руководили республиканцы) в Гражданской войне.

Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению