Пиастры и этика-2 / 18.02.2008 16:29

fund

Когда-то Обама пообещал, что вернет все деньги, которые ему пожертвовали во время избирательной кампании, в том случае, если его оппонент от Республиканской партии сделает то же самое. Единые кандидаты от партий еще не определились, но дележ денег уже начался.

Наиболее вероятный кандидат-республиканец Джон Маккейн не раз заявлял, что он будет использовать только государственное финансирование. Сенатору от штата Аризоны нечего терять: его неспособность привлечь спонсоров едва не привела к окончанию его президентской кампании прошлым летом. Можно быть уверенным, что он свое слово сдержит.

А вот Барак Обама в последнее время старается не акцентировать общественное внимание на вопросах финансирования своей возможной президентской кампании. По сведениям газеты USA Today, в прошлом году Обама собрал 102 миллиона долларов. В январе сторонники чернокожего кандидата переводили по одному миллиону долларов ежедневно.

Счетчик на сайте Обамы, показывающий, сколько денег он собрал после супервторника пятого февраля, прекратил работать в режиме реального времени, остановившись на цифре в 7596326 долларов США. Найти счетчик на сайте теперь не так-то просто. На главной странице сейчас приводится только количество людей, которые перевели деньги на счет сенатора от штата Иллинойс.

Джон Маккейн публично выражает надежду, что если Обама станет его соперником, то он сдержит свое слово. Однако сам возможный соперник пока не спешит с комментариями. Дэвид Экселорд (David Axelrod), отвечающий за стратегию избирательной кампании Обамы, заявил в воскресенье, что пока преждевременно обсуждать этот вопрос. “Мы не отступаем”, – сказал он. “Сенатор Обама считает, что если он будет выдвинут в качестве единого кандидата, то надо будет собраться с Джоном Маккейном (если он станет кандидатом от республиканцев) и обсудить все это.

Хиллари Клинтон не замедлила использовать не до конца ясную позицию Обамы в свою пользу. Она заявила, что Обама как-то слишком резко поменял свое мнение, и что такая позиция делает его уязвимым в борьбе против будущего соперника-республиканца. Сама Хиллари твердо заявила, что будет использовать частные пожертвование независимо от того, что говорит Маккейн.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка