Битва при Потомаке / 11.02.2008 22:15

Завтра в США начнется очередной тур первичных выборов - "потомакские праймериз". Избиратели из Мэриленда, Вирджинии и округа Колумбия будут голосовать за своих кандидатов. Судя по предварительным опросам, у демократов опять победит сенатор из Иллинойса Барак Обама. У республиканцев, как всегда в последнее время - сенатор из Аризоны Джон Маккейн.

Демократы "разыграют" 238 делегатов на партийный съезд, республиканцы - 119. В Москве первые итоги "потомакских праймериз" станут известны к утру среды.

Кстати, как выяснилось из опросов, единственным известным политиком, чей голос в поддержку того или иного кандидата способен склонить на его сторону значительную часть колеблющихся избирателей, оказался Колин Пауэлл. Правда, он республиканец и поддержит, должно быть, Маккейна. Но Пауэлл известен своей способностью к неожиданным действиям. В бытность свою госсекретарем США он сначала публично рассказал мировой общественности о страшной угрозе, которую представляло собой оружие массового поражения, припрятанное в Ираке Саддамом Хусейном. А потом, когда американская армия вошла в Ирак и прогнала Хусейна, но никакого ОМП там не нашла, Пауэлл, единственный из высокопоставленных чиновников Белого дома, публично признался, что ввел мировую общественность в заблуждение (ненамеренно). И вскоре ушел в отставку. И оказывается, простые американцы о нем не забыли.

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
ukrman [11.02.2008 23:30]
Ребята, пожалуйста будте более точны в своих статьях!
Хороший журнал! Без идеологичецких вывихов.
Но вот это:
"Пауэлл ... публично признался, что соврал мировой общественности". Может проблема с пониманием русского языка, но СОВРАЛ - имеется в виду он знал, что говорил неправду. На самом деле он сказал нечто другое "Если бы я знал, что Ирак не имеет ОМП, я бы не рекомендовал начинать Иракскую компанию". Он был лишь голосом войны. А когда убедился, что его не слушают, ушёл в отставку. Поэтому его всё еще и уважают.
directornah [12.02.2008 02:00]
будем
а нету под рукой ссылки на англоязычную цитату?
ukrman [12.02.2008 08:22]
Прошу прощения. Сразу надо было чего-нибудь найти.
Вот о его последнем интервью:
http://www.usatoday.com/news/washington/2005-09-08-powell-ira... или
http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2005/09/...
In the speech, Powell said he had relied on information he received at Central Intelligence Agency briefings. He said Thursday that then-director George Tenet "believed what he was giving to me was accurate."
В 2004 году он сказал, что если бы знал о WMD правильную информацию, он не был бы уверен, что война в Ираке необходима.
http://www.cbsnews.com/stories/2004/02/05/iraq/main598147.shtml
В нескольких частных выступлениях (я присутствовал на одном) он действительно говорил о WMD как о своём провале. Но это только слова... Хотя я уверен - выставь он свою кандидатуру как независиный кандидат на этих выборах, он бы выиграл. Но у него жена сильно больна. И как он сказал (дословно): "Мне нравится больше реставрировать Вольво чем Вашингтон" (он большой любитель старых машин, причём европейских)
ukrman [12.02.2008 20:26]
Thanx!