Кто подставил Митта Ромни? / 06.02.2008 01:48

Меня всегда интересовало: если соревнуются кандидаты от одной партии, могут ли они вступать в публичные перебранки и сливать друг на друга компромат? Ведь вроде как свою родную партию подставляют...

Не успел республиканец Майк Хаккаби отпраздновать свою вторую победу, на этот раз в штате Западная Вирджиния (первая была месяц назад, в Айове), как тут же его однопартиец Митт Ромни заявил, что победитель тайком договорился с третьим кандидатом, Джоном Маккейном (признанным лидером республиканцев, между прочим), который якобы попросту передал Хаккаби голоса своих избирателей во втором туре голосования (отсюда).

У них там было редкое для остальных штатов мероприятие - не кокус и не праймериз, а партийная конференция на уровне штата, с малым количеством участников и быстрым подсчетом голосов. В первом туре Ромни был лидером, но положенных для победы 50 процентов не набрал. Маккейн по итогам первого тура оказался третьим, и вот, по словам Ромни, подыграл Хаккаби, чтобы аутсайдер гонки урвал у него, Ромни, победу.

Штаб Маккейна заявление Ромни обсуждать не стал, хотя ответил на этот выпад весьма характерно: "Хаккаби победил. Ромни проиграл". Зато другой участник кампании, уже совсем аутсайдер Рон Пол, открыто заявил, что выменял у Хаккаби трех делегатов от Западной Вирджинии на голоса своих сторонников во втором туре (сам Пол во второй тур не прошел).

В этом штате победитель получает все, и Хаккаби в итоге досталось сразу 18 делегатов (остальные двенадцать определятся на другом партийном мероприятии позже, ближе к лету). Так что поделиться шестой частью выигрыша как-то даже и не жалко. А Маккейну вообще терять нечего: голосование в Западной Вирджинии - первое в ходе супервторника, и он надеется в итоге получить не два десятка, а сотен шесть делегатов в других штатах, в Нью-Йорке и Нью-Джерси прежде всего. И еще схлестнуться с Ромни за Калифорнию, где тот лидирует по опросам.

Так что с прагматической точки зрения все понятно, но вот как с партийной этикой, интересно...

 
* Последнее по времени написания сообщение помещается вниз списка
holyway@livejournal.com [06.02.2008 06:39]
Ну, Хакаби сильный
В любом случае Хакаби сильный кандидат. Зря его недооценивают. Например сейчас в режиме онлайн он занимает второе место по числу Штатов! Если у МакКейна в 7 штатах есть победа, то Хакаби пока ведет в 6! А Ромни в 5! Так, что еще могут быть сюрпризы!
Лично мне симпатичней Хакаби!