Как мы это называли / 05.02.2008 23:24

Про капитана Врунгеля и «как вы яхту назовете» все помнят? Вот мы тоже. Ну и как это обычно бывает, в самую последнюю минуту, когда проект был уже сверстан, выяснилось, что главного – вывески – нет. И что самое ужасное – идей тоже. Никаких. На вопли главреда: «Ну пожалуйста! Ну скажите же мне что-нибудь умное! Непошлое!!!» редакторы в лучшем случае начинали с мерзкими ухмылками напевать песни женщины из Уфы.

Призывы поиметь совесть, как вы понимаете, тоже не подействовали. Обращение к опыту коллег из «Афиши», неделю высиживавших и таки высидевших гениальное с нашей точки зрения название блога про кино «Спойлер», тоже не помогло.

Тогда в ход пустили тяжелую артиллерию. Директор по развитию, мужчина мрачный и усталый, суровым тихим голосом приказал всем собраться на мозговой штурм, предупредив, что «мозговой штурм, как и всякий другой, влечет за собой большое число жертв среди штурмующих». Потенциальные жертвы собрались, то есть насупились, и начали:

- «Обезбушенная Америка»...
- Буэээ
- Ну тогда «Без Буша!»
- Уроды, а как макет называется, вы не видели?!
- О! Клевое слово! Бушенина!
- Ага, сам ее жри.
- «349 дней до присяги», я сосчитала.
- И «Сто дней до приказа», мы что – в армию, что ли, собираемся?
- А еще, если написать «ПРЕЗИДЕНТcША» слитно большими буквами, а «С» сделать маленькой, то не придется менять, если выберут Клинтоншу.
- С ума сошел? Кто ж ее выберет?? Негра, я сказал!
- «Операция Ы», супер! Ничего ж непонятно у них. Вот поэтому и операция Ы-Ы-Ы. А каждого автора, как в «Коммерсе», отбивать буквой, ну типа Артем – Ы – Ефимов.
- Будешь фигню говорить – отправим отбывать трудовую повинность в «Коммерс». Забесплатно.
- «Овальная мечта»!
- И свальный грех…
- Ну тогда «Овальный бой»? (робко)
- Заткнись навсегда!
- «Кресло номер один». Или «Дело номер сорок четыре…»
- И палата номер шесть, в которой жили сорок четыре веселых чижа.

Штурм прервался тихим пением главного редактора, не вовремя вспомнившей счастливое советское детство под «чиж на диване, чиж на рояле, чиж на тромбоне, чиж на трубе». В нем не было людей, толпящихся вокруг монитора и выкрикивающих: «Мистер Президент, только русскими буквами!», «Не наш выбор!», «Американская трагедия!», «Вотергейт! Ну от слова «vote»!» «Наш президент!», «Кто будет ими править!», «Кресло мира!» и наконец: «Отцы и мать!»

Свои пять копеек, то есть последнюю каплю, внес редактор рубрики «Спорт», заявивший: «Да чего тут думать? Говновопрос. Пиши: «Бой за звание президента». Немая сцена.

«Уйдите все, пожалуйста», - прервал паузу суровый мужчина-директор. И сказал историческое: «Х.. с ним, пишем USA-2008, и все. Больше не могу это слушать».

…Название «Американские гонки» родилось как-то само собой, тихо. Никаких штурмов, никаких споров. Просто пришло в голову – сели и написали. И всем понравилось. И главред вроде успокоилась, поскольку сама его и придумала

Логин:
Откуда вы?
Логин:Пароль:
Тема:
Текст:
  Вернуться к обсуждению