Мнение избирателей о Саре Пэлин / 02.09.2008 14:16

29 августа республиканский кандидат в президенты Джон Маккейн назвал в качестве своей напарницы по избирательной гонке губернатора штата Аляска Сару Пэлин. Один из недавних опросов общественного мнения свидетельствует, что Пэлин вызывает у избирателей немалый интерес. 31 августа исследователи компании Rasmussen Reports поинтересовалась, с кем из четырех участников выборов (Маккейн, Пэлин, Барак Обама, Джо Байден) респонденты больше хотят познакомится лично. Результаты таковы:

Первые опросы общественного мнения о Пэлин были опубликованы вскоре после того, как Маккейн определился с выбором напарницы. Опрос Gallup проводился 29 августа, как и опрос Rasmussen; опрос CBS News - с 29 по 31 августа, опрос CNN и Opinion Research Corporation (его результаты опубликованы на сайте PollingReport) - в тот же период.

По данным Gallup и CBS, американцы в подавляющем большинстве определенного отношения к Пэлин не имели. Данные Rasmussen отличны, возможно, потому что исследователи компании учитывали респондентов со "сколь-нибудь" позитивным и негативным отношением к женщине-губернатору. Вот каково было мнение американцев о Пэлин:

Собственно сделанный Маккейном выбор напарницы большинство американцев оценило как верный. Об этом свидетельствуют данные Rasmussen, Gallup и CNN:

Поскольку основная функция вице-президента - заменить главу государства в случае его смерти, недееспособности или отставки, исследователи спрашивали у американцев, готова ли Пэлин к такой миссии. Как оказалось, консенсуса по этому вопросу нет:

Наконец, у респондентов спрашивали о том, как повлияет участие Пэлин в гонке на вероятности того, что они проголосуют за Маккейна на президентских выборах. Как выяснилось, для большинства избирателей личность напарницы республиканского кандидата в этом отношении не важна. Из общей картины снова выбиваются только данные Rasmussen:

Для сравнения: вот как выглядели опросы мнения об оппоненте Пэлин - демократическом кандидате в вице-президенты Джо Байдене.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов