"Опрос опросов" CNN и другие рейтинги / 04.07.2008 16:58

3 июля CNN был опубликован очередной "опрос опросов" (poll of polls) - сводный рейтинг кандидатов в президенты, составленный на основе четырех последних общенациональных исследований. По данным "опроса опросов", в настоящее время республиканца Джона Маккейна поддерживают 42 процента избирателей, а демократа Барака Обаму - 48 процентов. Последние "опросы опросов" давали следующие результаты:

В тот же день были опубликованы результаты опроса CNN и Opinion Research Corporation, согласно которым положительного мнения об обоих кандидатах придерживается большинство американцев: 63 процента у Обамы и 59 у Маккейна. Негативного мнения о каждом кандидате придерживается примерно треть респондентов. Кандидатам удалось укрепить свои позиции по вопросам, считавшимся их слабыми местами. Доля респондентов, считающих, что Обама достаточно опытен для работы на президентском посту, выросла с 40 до 48 процентов. Также увеличилось число людей, считающих, что Маккейн по-настоящему заботится о согражданах: этот его показатель вырос с 51 до 58 процентов.

Вместе с тем, большинство респондентов уверены, что и Обама, и Маккейн непоследовательны в своем курсе и меняли личное мнение из политических соображений:

3 июля ежедневные рейтинги кандидатов опубликовали компании Gallup и Rasmussen Reports. По их версиям, распределение избирательских симпатий выглядит так:

Ссылки: рейтинг Gallup, рейтинг Rasmussen Reports.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов