Приоритеты избирателей и рейтинги кандидатов от CNN и ORC / 02.07.2008 16:01

1 июля опубликованы данные опроса CNN и Opinion Research Corporation о приоритетах американских избирателей. Как выяснилось, при выборе президента наибольшее внимание американцы уделяют экономике. 93 процента опрошенных сочли эту тему "чрезвычайно важной" или "очень важной". На втором месте в списке приоритетов - ситуация в Ираке, ей сильно обеспокоены 84 процента респондентов. CNN отмечает, что в январе эти две темы пользовались примерно равным вниманием американцев, произошедшее изменение связывают с происходящим в США экономическим спадом.

Опрос проводился с 26 по 29 июня. Всего приоритетных тем в составленном исследователями списке было 15, верхняя часть рейтинга выглядит следующим образом (подробные результаты опроса размещены на PollingReport):

1 июля CNN также опубликовала составленные на основе данных за период с 26 по 29 июня персональные рейтинги кандидатов в президенты - демократа Барака Обамы и республиканца Джона Маккейна. Обама лидирует с отрывом в 5 процентов голосов. Когда респондентам предлагали выбор между четырьмя кандидатами - помимо двух фаворитов, это независимый Ральф Нейдер и либертарианец Боб Барр - отрыв демократа оказывался меньше - всего 3 процента.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов