Места в коллегии выборщиков / 01.07.2008 13:25

30 июня компания Rasmussen Reports в очередной раз опубликовала данные о предполагаемом распределении мест в коллегии выборщиков. Всего в коллегии 538 мест, они распределены между штатами в зависимости от численности населения. Места от того или иного штата достаются кандидату, который набрал в этом штате большинство голосов на прямом голосовании в день выборов. Rasmussen составляет свои отчеты на основе различных источников по штатам.

Последние данные свидетельствуют, что в настоящее время на большинство голосов выборщиков может рассчитывать демократ Барак Обама. Его могут поддержать 200 выборщиков, а республиканца Джона Маккейна - 174. Это голоса от тех штатов, где один из кандидатов пользуется значительным преимуществом. Если же учитывать штаты, где кто-то из кандидатов имеет небольшой перевес, то отрыв Обамы от Маккейна заметно больше: 293 и 227 голосов выборщиков соответственно. 18 голосов сейчас приходятся на штаты, где никто из кандидатов пока не добился лидерства: это Невада и Вирджиния.

Ниже представлена динамика распределения голосов в коллегии за период с февраля по июнь. Использована сводная таблица Rasmussen, голоса выборщиков учитываются независимо от степени преимущества кандидатов (ранее - партий) в штатах.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов