Желания и прогнозы / 21.02.2008 16:49

Издание The Economist опубликовало результаты опроса, проведенного 19-20 февраля. В ходе исследования более тысячи взрослых американцев должны были ответить на несколько десятков вопросов, касающихся президентских выборов, кандидатов и личной оценки ситуации в стране.

Любопытно, что желания американцев расходятся с их ожиданиями: если как наиболее желательный кандидат от демократов с отрывом в один процент побеждает Хиллари Клинтон, то победу ей прочат всего 24 процента опрошенных.

У республиканцев сложилась похожая ситуация: бесспорного лидера Джона Маккейна хотели бы видеть кандидатом всего 44 процента, но 85 процентов считают, что именно он будет представлять Республиканскую партию на выборах.

Стоит отметить, что избиратели гораздо лучше определились с пожеланиями к демократам: затруднились ответить всего 10 процентов, тогда как по поводу республиканских кандидатов не определились 19 процентов опрошенных.

С прогнозами ситуация обратная: если по поводу того, кто будет кандидатом от республиканцев, сомнений мало, у демократов, по мнению избирателей, остается интрига.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов