Накануне супервторника: республиканцы / 05.02.2008 21:18

В отличие от демократических, республиканские первичные выборы (праймериз и кокусы) не позволяют сразу после голосования точно определить число делегатов, которых может "приписать" себе тот или иной претендент на право стать единым кандидатом от Республиканской партии на выборах президента США. В ряде штатов избрание делегата на общепартийный съезд, который назначен на сентябрь 2008 года, означает лишь первый шаг в довольно длительном процессе окончательного определения его политических предпочтений. Так, например, хотя республиканский кокус в Айове прошел 3 января, делегаты официально объявят, за кого будут голосовать, лишь на партийном съезде своего штата, который намечен на 14 июня.

По этой причине следует иметь в виду, что все нынешние оценки достижений того или иного республиканского кандидата - не более чем предварительные и впоследствии могут измениться. Изучив данные, которые предлагают такие источники, как CNN, RealClearPolitic.com, The Green Papers и ряд других, мы решили ознакомить наших читателей с выводами экспертов из CNN и аналитиков газеты The New York Times, так как их предположения расходятся в наибольшей степени. Истина, видимо, лежит где-то посередине.

Претендент Первое место в штатах: Число делегатов по оценке NYT % от общего числа делегатов, NYT Число делегатов по оценке CNN % от общего числа делегатов, CNN
Джон Маккейн Нью-Гэмпшир
Южная Каролина
Флорида
89 3,74 97 4,08
Митт Ромни Невада
Мичиган
Вайоминг
Мэн
27 1,13 92 3,87
Майк Хаккаби Айова 7 0,30 29 1,22
Рон Пол - 0 0 6 0,29
Алан Кейес - 0 0 0 0

Возможно, общее число делегатов общенационального съезда Республиканской партии будет не 2380, а больше - 2516, как и предполагалось с самого начала. Дело в том, что центральные органы партии вдвое уменьшили составы делегаций от пяти штатов - Вайоминга, Нью-Гэмпшира, Южной Каролины, Флориды и Мичигана - в наказание за то, что их партийные организации провели свои кокусы и праймериз ранее супервторника. Партийные функционеры в "репрессированных" штатах не теряют надежды, что решение центральных органов до сентября будет пересмотрено.

Для того чтобы стать официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии, одному из претендентов необходимо будет получить на съезде голоса не менее половины делегатов. Сейчас этот заветный рубеж - 2191 голос. Учитывая, что в большинстве штатов у республиканцев действует система "победитель получает все", а на кону стоят штаты с большим количеством делегатов (всего в 21 штате будут избраны 1020 человек), весьма вероятно, что уже по результатам супервторника один из претендентов значительно обгонит своих соперников. Также весьма вероятно, что это будет Джон Маккейн.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов