Накануне супервторника: демократы / 05.02.2008 17:33

Перед голосованием в 23 штатах и в Американском Самоа, назначенном на супервторник - 5 февраля 2008 года, претенденты на статус единого кандидата в президенты США от Демократической партии показали следующие результаты, полученные в ходе предыдущих праймериз и кокусов, которые прошли в четырех штатах (Айова, Нью-Гэмпшир, Невада и Южная Каролина) (данные взяты с независимого сайта 2008 Democratic Convention Watch):

Претендент Избираемые
делегаты
"Суперделегаты" Всего делегатов % от общего числа
делегатов
Хиллари Клинтон 48 201 249 6,14
Барак Обама 63 109 172 4,22
Майк Грейвел 0 0 0 0

Правда, 15 января прошли также демократические праймериз в Мичигане, а 29 января - кокус во Флориде, причем во Флориде Клинтон одержала очень заметную победу над своим конкурентом, набрав 50 процентов голосов. Тем не менее делегаты от этих двух штатов пока не были официально включены в списки обоих кандидатов. Дело в том, что эти штаты самовольно, вопреки решению общенационального партийного руководства, провели предварительные выборы до наступления супервторника (5 февраля 2008 года). Ситуация, с юридической точки зрения, сложилась почти патовая, и как она будет разрешена, пока не знает никто, включая председателя Демократической партии США Говарда Дина. Возможно, вопрос о голосах избирателей-демократов из Мичигана и Флориды будет вынесен на рассмотрение общенационального партийного съезда, который соберется в конце августа, чтобы решить, кто из двоих - Клинтон или Обама - будет представлять демократов на президентских выборах. Пока же приводим результаты демократических праймериз с учетом двух "мятежных" штатов - Мичигана и Флориды:

Претендент Избираемые
делегаты
"Суперделегаты" Всего делегатов % от общего числа
делегатов
Хиллари Клинтон 226 213 439 10,84
Барак Обама 130 112 242 5,98
Майк Грейвел 0 0 0 0

Таким образом (с учетом официальной позиции демократов), лидеры демократической гонки, Хиллари Клинтон и Барак Обама, "разобрали" чуть более десяти процентов от числа делегатов будущего общенационального партийного съезда, назначенного на конец августа 2008 года. Для того чтобы победить на съезде и стать кандидатом в президенты от Демократической партии США, претенденту необходимо набрать не менее половины голосов 4049 делегатов, то есть как минимум 2025.

Ожидается, что супервторник не принесет ни одному из фаворитов кампании решительного перевеса. Демократические делегаты от штатов и округов распределяются пропорционально поданным за претендентов голосам избирателей (при условии, что каждый из них набрал не менее 15 процентов голосов). Это означает, что Клинтон и Обама, рейтинги популярности которых почти сравнялись, могут заручиться поддержкой примерно равного количества делегатов.

Остается добавить, что делегаты партийного съезда Демократической партии делятся на так называемых избираемых (pledged delegates), за которых идет борьба на кокусах и праймериз, и "суперделегатов" - наиболее высокопоставленных партийных функционеров, которые выдвигаются без выборов. Претендент включает в свой список избираемых делегатов тех, на кого он может положиться (то есть быть уверенным, что на съезде они проголосуют именно за него). Однако, в принципе, избранный делегат не обязан голосовать именно за того претендента, который включил его в свой список (пусть на практике такое и случается редко). Тем более не обязаны это делать "суперделегаты", хотя с самого начала своей избирательной кампании каждый претендент старается заручиться их симпатиями, чтобы твердо знать, на кого он может рассчитывать на съезде.

Президент - это кто?

Права, обязанности и привилегии хозяина Белого дома

Номер два

Для чего нужен вице-президент

Полтора года мучений

Об особенностях и сложностях американской избирательной системы

Интересное про президентов

Чем запомнились хозяева Белого дома

А знаете ли вы, что...

Забавные факты из истории президентских выборов